Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийский проект о проведении единого урока безопасности в сети Интернет

31 октября 2014

ОТЧЕТ
о проведении единого урока безопасности в сети Интернет
в ГБОУ СОШ №5 “Образовательный центр “Лидер” г.о. Кинель

28 октября 2014 года в рамках Всероссийского проекта о проведении единого урока безопасности в сети Интернет на базе ГБОУ СОШ № 5 “ОЦ “Лидер” г.о. Кинель силами классных руководителей и заместителей директора по НМР была организована серия тематических классных часов для учащихся 5 – 11 классов.
Основная цель данного мероприятия заключалась в обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.
Основные задачи, которые были поставлены перед классными руководителями при проведении тематических классных часов по данной тематике, можно сформулировать следующим образом:
1) информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации;
2) информирование учащихся о способах незаконного распространения такой информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет;
3) обучение детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде) и буллицид (доведение до самоубийства путем психологического насилия);
4) профилактика формирования у учащихся интернет-зависимости и игровой зависимости (игромании, гэмблинга);
5) предупреждение совершения учащимися правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
При организации классного часа по данной тематике классные руководители исходили из возрастных особенностей учащихся, учитывали уровень их знакомства с Интернетом.
Исходя из поставленных задач учащимся ГБОУ СОШ №5 “ОЦ “Лидер” с 5 по 11 класс были предложены следующие темы для обсуждения:
- «Интернет среди нас»;
- «Я и мои виртуальные друзья»;
- «Интернет в моей семье»;
- «Мой Интернет»;
- «Мой социум в Интернете»;
- «Интернет в современной школе»;
- «Интернет и мое здоровье» и т.д.
Большое значение для эффективного проведения тематических классных часов по безопасности в сети Интернет имеет не только содержание, но и форма его проведения.
Для учащихся 5 – 9 классов данные мероприятия прошли в форме урока – пресс – конференции, урока – викторины, урок – игры, урок – практикума, урок – беседы. При проведении мероприятий по данной тематике в среднем звене классными руководителями были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.
Для учащихся 10 – 11 классов данные мероприятия прошли в форме лекций, деловых игр, мозгового штурма “Интернет-безопасность”, дебатов. Кроме того, для учащихся этой возрастной категории была организована встреча с системным администратором школы, в ходе которой ребята смогли задать интересующие их вопросы. При проведении мероприятий по данной тематике в старшем звене (10 – 11 класс) были рассмотрены объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы; защита личных данных; мошенничество; виртуальные “друзья”; пиратство; on-line-игры; этика; критический подход к информации. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной фильтрации.
При проведении мероприятий в рамках единого урока безопасности в сети Интернет классным руководителям было рекомендовано использовать следующие информационные ресурсы:
https://tech.yandex.ru/events/meetings/18-oct-2014/talks/2483/
https://tech.yandex.ru/events/meetings/18-oct-2014/talks/2481/
https://tech.yandex.ru/events/meetings/18-oct-2014/talks/2480/,
а также онлайн тест для учащихся, по результатам которого можно определить их уровень подготовки!
http://ege.yandex.ru/security/
Кроме того, всем учащимся 5 – 11 классов, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для участия в конкурсе-квесте по безопасной работе в сети Интернет.
Информация о проведенных мероприятиях представлена на сайте ГБОУ СОШ № 5 www.5lider.ru в разделе “Новости”, а также на сайте ОО в разделе “Наша деятельность” создана отдельная страничка о безопасной работе в сети Интернет, на которой представлены различные методические материалы для проведения мероприятий данной направленности.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!