Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

История Самарского знамени

7 мая 2020

 История Самарского знамени – одна из самых славных страниц в истории Самарской губернии. Сегодня отмечается 140-летие Самарского знамени, одного из главных символов нашего столичного города и символа освобождения болгарского народа от османского ига! С таких слов начинались все уроки истории 18 мая в ГБОУ СОШ №5 . В ходе онлайн уроков ребята узнали страницы славной истории героического пути Самарского знамени. Самарское знамя — единственное полотнище, награждённое Орденом «За храбрость» республики Болгария. Эту святыню самарская делегация передала болгарским ополченцам в знак духовной поддержки славян в их освободительной борьбе с османским игом. Знамя создавалось по эскизу местного художника Николая Симакова по инициативе гласного городской Думы Самары Петра Алабина. На одной стороне красно-бело-синего полотнища, вышитого монахинями Иверского монастыря, расположился черный крест и изображения славянских просветителей Кирилла и Мефодия, на другой – икона Иверской Божьей Матери. Надпись «Самара. Болгарскому народу 1876 год» символизировала духовное единение с болгарами с самого начала их освободительной борьбы.
Для жителей города Самары русско-болгарская дружба – не пустые слова. В 1876-78 годах в национально-освободительном движении болгарского народа участвовали самарские полки. В то время появилось Самарское Знамя как символ духовного единства русского и болгарского народов, которое вело солдат в боях за Стара-Загору и Ново-Загору, Шипку и Шейново. Оно стало Знаменем-Героем, награжденным болгарским орденом «За храбрость» I степени. Петр Алабин стал первым Губернатором Софии, а Самарскому Знамени был сооружен мемориал в Болгарии.
Для проведения уроков были подготовлены авторские презентации. В качестве домашнего задания ребятам было предложено посмотреть фильм “Герои Шипки», где ребята смогут увидеть волнительную сцену вручения Самарского знамени.
Кроме этого, в сообществе Самарской областной юношеской библиотеки в честь Дня самарского знамени 18.05. состоялся информационный онлайн-обзор, в котором было рассказано об истории Самарского края конца XIX столетия, история создания самарского знамени, история движения знамени как исторического объекта по храмам. Учащиеся основной школы приняли участие в информационном онлайн-обзоре. Кроме того, ребятам была дана информация о знамени сегодня. Также всех подписчиков ждала интересная интерактивная игра, благодаря которой они смогли проверить полученные знания. Принять участие в интерактивной игре мог каждый желающий.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!