Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Уникум»

28 ноября 2018

 В тот момент, когда ребенок делает открытие, он счастлив!

В детском саду «Сказка» ГБОУ СОШ №5 «ОЦ «Лидер» г.о.Кинель произошло интересное событие. 28 ноября состоялось открытие детской научно-исследовательской лаборатории «Уникум». В новой лаборатории прошли слушания настоящих исследовательских проектов, которые представляли наши маленькие ученые. Научная конференция проходила в необычной обстановке. Ребят – авторов проектов приветствовали сказочные герои: серьезный и вдумчивый Знайка и озорной, любознательный Незнайка.
Все мероприятие проходило в интерактивном режиме. Общение с Незнайкой и Знайкой не только поднимало всем настроение. Герои ставили ребят в игровые проблемные ситуации, решение к которым искали в исследовательских проектах. Мы успели поиграть, потанцевать, узнать много интересного. Например, почему по небу плывут облака, как сделать шпионские чернила, зачем ежику яблоко, как делают мультики, какой секрет скрывает стрекоза, почему опасно говорить с незнакомцами, как посадить огород и можно ли вырастить настоящий лес в детском саду.
Проекты оценивала экспертная группа во главе с заведующей детского сада Мамоновой Татьяной Михайловной. В состав группы входили ребята из подготовительной к школе группы №8, которые ставили лайки за самые интересные проекты. Так же в состав экспертной группы вошла наш гость Альдебенева Нина Александровна.
Нина Александровна - заведующая Самолетомоторным отделением Самарского авиационного техникума федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». На этом отделении изучают производство летательных аппаратов и авиационных двигателей. Она приехала не одна. Вместе с ней приехали ребята – студенты Самарского авиационного техникума. Они привезли для наших ребят интересную экскурсию, на которой рассказали о современных летательных аппаратах и даже запустили квадрокоптер, который сконструировали и собрали сами. Ребята были в восторге! Они слушали очень внимательно, а потом задавали много вопросов своим старшим товарищам, а те с удовольствием на них отвечали.
Между дошкольниками и ребятами-студентами возникло взаимопонимание, они говорили на одном языке.
Данные мероприятие обогащают детей новыми впечатлениями, повышают познавательную активность, вовлекают дошкольников в исследовательские проекты и творческие занятия, поддерживают инициативу детей.
В какой-то момент даже Незнайка превратился в исследователя и, важно надев белый халат, показал ребятам несколько простых, но зрелищных опытов, которые можно проводить и дома, конечно при обязательном участии взрослых.
Авторитетное жюри оценило проекты по заслугам. Все наши юные исследователи были награждены дипломами, а наши гости подарили им подарки. Выражаем огромную благодарность Самарскому авиационному техникуму, за поддержку в организации и проведения детской научно-исследовательской лаборатории «Уникум».

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!